На спортивных соревнованиях 8 учеников получили награды,что составило 2/9 всех учеников,учавствовавших в сореанованиях.Сколько учеников приняло участие в соревнованиях?
2)
В прошлом месяце цена холодильника была 84 000 тенге.Теперь она снизилась на 3/0 этой суммы.Какова последняя цена холодильника?
3)
Гульдана сначала выучила 1/2 всего стихотворенияи ещё 4 строки.Когда она выучила 1/2 оставшейся стихотворения,ей осталось выучить ещё 4 строки.Сколько всего строк в стихотворении?
- 09.09.2018 00:03
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 8 участников делим на два и умножаем на 9 = 36 участников было всего.
2) непонятно как цена снизилась на 3\0 от сумы...в три раза?
;- 09.09.2018 03:15
задача 1
8*9:2= 36 всего учеников
===============
задача 2
1)84000*0,3= 25200 на эту сумму снизилась цена
2)84000-25200= 58800 последняя цена холодильника
===============
задача 3
пусть всех строк было х
выучила в первый раз 0,5х+4
выучила во второй раз (х-0,5+4)*0,5=0,25х+2
осталось выучить 4
составим уравнение
х=0,5х+4+ 0,25х+2+4
х-0.5х-0,25х=2+4+4
0,25х=10
х=10:0,25
х= 40 строк всего
===============================================
во второй задаче -0,3 это перевели 30% в число
в третьей задаче -0.5 это перевели 1/2 в десятичную дробь
;- 09.09.2018 03:32