На поляне ребята пасут жеребят. Если пересчитать ноги ребят и жеребят, то будет 74, а если считать головы, то 22. Сколько на лугу жеребят и сколько ребят?
- 21.08.2018 12:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть жеребят было y, ребят - x. Так как у жеребят по 4 ноги, у ребят - по 2 то составим систему:
Выразим из второго уравнения системы x: x=22-y
Подставим в первое уравнение: 2(22-y)+4y=74
44-2y+4y=74
2y=30
y=15 (жеребят было)
x=22-15=7 (ребят было)
- 22.08.2018 18:51