Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными периметрами ширина прямоугольника 2см а длина на1 дм больше найдите площадь квадрата
- 27.08.2018 16:03
- Математика
Ответы и объяснения 2
1дм=10см
1) 2 +10=12 (см) - длина прямоугольника
2) 2*(12+2)=28 (см) - периметр прямоугольника и квадрата
3) 28:4=7 (см) - длина стороны квадрата
4) 7*7=49 (кв.см) - площадь квадрата
- 27.08.2018 22:46
Для решения данного задания, вспомним, что периметр прямоугольника это сумма длин всех его сторон. Так как в прямоугольнике противоположные стороны равны, тогда P=2*(a+b),где a— длина, b — ширина. Зная, что длина на 1 дм больше ширины, а ширина равна 2 см, вычислим длину. Переведём дециметры в сантиметры. 1 дм = 10 см.
2 + 10 = 12 см.
Вычислим периметр прямоугольника.
P = 2 * (12 + 2) = 14 * 2 = 28 см.
Периметр квадрата равен сумме длин всех его четырёх сторон. Так как у квадрата все стороны равны, то его периметр P=4a, где а— его сторона. Площадь квадрата равна квадрату его стороны. S=a^2. Вычислим сторону квадрата.
а = 28 / 4 = 7;
S = 7 * 7 = 49 кв.см
Ответ: 49 кв.см.
- 30.08.2022 07:26