Цена книги снизилась на столько %, сколько рублей стоила книга до снижения и стала стоить 18.75 рублей. Сколько рублей стоила книга до снижения?
- 07.07.2018 14:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть книга стоила х рублей, тогда снижение на х% означает, что цена книги стала
(х - 0,01х²) рублей, что, по условию, составило 18,75 руб
Уравнение
х - 0,01х² = 18,75
0,01х² - х + 18,75 = 0
х² - 100х + 1875 = 0
D = 10000 - 4·1875 = 2500
√D = 50
x₁ = (100 - 50):2 = 25
x₂ = (100 + 50):2 = 75
1)Книга стоила 25 руб снижение на 25% означает, что она стала стоить 0,75·25 = 18,75(руб)
2) Книга стоила 75 руб, снижение на 75% означает, что она стала стоить 0,25·75 = 18,75(руб)
Ответ: книга стоила25руб или 75руб.
Примечание: маловероятно, что снижение было 75%, разве уж книга совсем негодная.
- 08.07.2018 17:48