Найдите три числа,если значение их суммы равно 53,5 и первое число в 3 раза меньше второго, а третье число меньше второго на 6.
- 17.07.2018 08:44
- Математика
Ответы и объяснения 2
Дано: А+В+С=53,5
А=В/3; следовательно В=3*А
С=В–6; следовательно С=3*А-6
Выражение приобретает вид:
А+3*А+3*А-6=53,5
7*А=59,5
А=8,5
В=3*8,5=25,5
С=25,5-6=19,5
Ответ: Искомые числа — 8,5; 19,5; 25,5
- 18.07.2018 06:27
Обозначим первое число за х, тогда второе 3х, а третье 3х-6.
Составим уравнение
x+3x+3x-6=53,5
7x=59,5
x=8,5
Значит первое число равно 8,5
второе число равно 8,5*3=25,5
третье число равно 25,5-6=19,5
- 19.07.2018 04:07