В столовой теплохода стоят: 12 столов для 4 туристов каждый, 7 столов для 8 туристов каждый и 6 столов для 12 туристов каждый.Во время завтрака за 19 столами все места оказались занятыми,а несколько четырехместных столов остались свободными. На завтрак каждый турист получает по стакану сока. Сколько пакетов с соком надо вскрыть,если каждый пакет вмещает 5 стаканов сока?
- 04.08.2018 21:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
6 четырехместных столов пусты, то будет 6 столов для 4 туристов каждый, 7 столов для 8 туристов каждый и 6 столов для 12 туристов, итого=19 столов
(7*8+6+*12+6*4)/5=30, 4 пакета, ну не будут же разрезать пакет на части ))), округленно это будет 31пакета,
надеюсь , решил правильно
- 06.08.2018 02:55
19-6-7=6 -столько четырехместных столов занято
12-6=6столов - четырехместных столов остались свободными
6*4+7*8+6*12=24+56+72=152человека приходят на завтрак
152/5=30,4 пакетов
Значит нужно открыть 31 пакет с соком, чтобы каждый турист получил по стакану этого сока.
Ответ. 31пакет.
- 07.08.2018 05:08