Высота, проведённая из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание на отрезки 7 см и 19 см. Вычислите среднюю линию трапеции
- 14.09.2018 05:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
АВСD - равнобедренная трапеция, АD - большее основание, ВС - меньшее.
ВН - высота. АН=7, НD=19, АD=26cм. проведем высоту СН1, тогда Н1D=7см, есть такое свойство, 8 класс. далее находим НН1=19-7=12.
ВС=12=НН1. тогда МН(ср.линия)=(ВС+АД)/2
МН=(12+26)/2=19см
- 15.09.2018 08:06