Реши задачу. Вычисли и запеши ответ.
Машина сначала проехала 455км, а затем еще 260км с постоянной скоростью. Сколько часов машина была в пути, если вторую часть пути она проехала на 3 часа быстрее, чем первую?
- 11.09.2018 14:23
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х (ч) машина затратила на прохождение 455 км, тогда (х-3) ч машина затратила на вторую часть пути. Соответственно скорость первой части пути будет (455/х), а скорость второй части пути (260:(х-3)). Составим уравнение:
455/х=260/(х-3)
455*(х-3)=260х
455х-1365=260х
455х-260х=1365
195х=1365
х=1365:195
х=7
7 (ч) - машина проехала первую часть пути
7-3=4 (ч) машина проехала вторую часть пути
7+4=11 (ч)
Ответ: машина была в пути 11 часов.
Проверка:
455/7=260/4
65=65
- 12.09.2018 12:14
1)455-260=195км-разница.
2)195:3=65км/ч-скорость машины.
3)455:65=7часов-проехала 455км.
4)260:65=4часа-проехала 260км.
5)7+4=11часов-была в пути.
ОТВЕТ: 11часов.
- 13.09.2018 17:49