Решите систему уравнений способом подстановки:
1) {х-у=2
{2х-3у=-1
2) {-х+у=4
{4х+у=-1
3) {3х+у=4
{5х+у=10
4){8х-3у=7
{3х+у=9
- 23.09.2018 21:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) {х-у=2 {x=2+y
{2х-3у=-1 {2(2+y)-3y=-1
4 + 2 y - 3y = -1
y=5
x=2+y=2+5=7
Ответ: 7;5
2) {-х+у=4 {y=4+x
{4х+у=-1 {4x+4+x=-1
5x=-5
x=-1
y=4+(-1)=3
Ответ: -1;3
3) {3х+у=4 { y=4-3x
{5х+у=10 {5x+4-3x=10
2x=6
x=3
y=4-3x=4-3*3=4-9=-5
Ответ: 3;-5
4) {8х-3у=7 { x=(7+3y)/8
{3х+у=9 {3*(7+3y)/8 +y = 9
21+9y + 8y = 72
17y=51
y=3
x=(7+3y)/8=(7+3*3)/8= (7+9)/8= 16/8=2
Ответ: 2;3
- 24.09.2018 00:49