Помогите решить 3 задачи!!
№1
Найдите два числа,если их сумма равна 14, и первое число на 2 больше утроенного второго.
№2
В классе 36 учеников.Сколько мальчиков и сколько девочек в классе,если 5/8 числа мальчиков равны 50% числа девочек?
№3
Найдите значение a, при котором корнем уравнения
(a+1)(x-2)=0
является любое число.
- 20.08.2018 21:41
- Математика
Ответы и объяснения 2
ЗАДАНИЕ 1
имеем систему уравнений
a+b=14
a-3*b=2
отнимем от первого уравнения второе
получим
a+b-(a-3*b)=14-2
a+b-a+3*b=12
4*b=12
ОТВЕТ№1:
a=11
b=3
ЗАДАНИЕ 2
мальчики- a, девочки -b
состьавим систему уравнений и решим её
a+b=36
5/8*a=1/2*b
тогда имеем
5a=4b
a=36-b
36*5-5b=4b
180=9b
b=180/9=20
a=16
можно это проверить, подставивши в стартовое уравнение
ОТВЕТ№2:
мальчиков 16
девочек 20
всё работает, ответ правильный
ЗАДАНИЕ 3
если a+10 то решение только при х=2
если же a+1=0
тогда при любых х, будет равенство выполняться, так как 0*(х-2)=0
ОТВЕТ№3: a=-1
- 21.08.2018 10:41
№1
это числа 8 и 6
№3
раскрываем скобки
а+1=0 х-2=0
а=-1 х=2
№2
1)0.50х/5/8=2х(чел)- мальчики
2)2х+х=36
3х=36
х=12(чел)-девочки
3)36-12=24(чел)-мальчики
ответ:12девочек, и 24 мальчика
- 22.08.2018 13:19