Составить систему уравнений,обозначая х-1кг апельсинов первоначально,у-1кг яблок первоначально(стоимость)
За 1кг яблок и 1кг апельсинов заплатили 120р.после подорожания апельсинов на 30%, а яблок на 20% такая же покупка будет стоить 151р.найти первоначальную стоимость 1кг апельсинов и 1кг яблок
- 15.08.2018 15:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
х - 1кг апельсинов первоначально,
у - 1кг яблок первоначально
1,3х - 1кг апельсинов после подорожания,
1,2у - 1кг яблок после подорожания
х+у=120
1,3х+1,2у=151
Из первого ур-ния х=120-у
Подставим во второе
1,3*(120-у)+1,2у=151
156-1,3у+1,2у=151
-0,1у=-5
у=50 р. 1кг яблок первоначально
х=120-50=70р. 1кг апельсинов первоначально,
- 16.08.2018 13:02