ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! Группа из 31 туристов должна переплыть на 7 лодках на противоположный берег озера.Имеются трехместные и пятиместные лодки.Сколько трехместных и сколько пятиместных лодок надо,чтобы переправить всех туристов на противоположный берег озера. (система уравнении решающий способом сложения)
- 15.09.2018 21:36
- Математика
Ответы и объяснения 2
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! Группа из 31 туристов должна переплыть на 7 лодках на противоположный берег озера.Имеются трехместные и пятиместные лодки.Сколько трехместных и сколько пятиместных лодок надо,чтобы переправить всех туристов на противоположный берег озера. (система уравнении решающий способом сложения)
Решение
примем
а, чел - количество 3-и местных лодок
в, чел - количество 5-и местных лодок
тогда
а+в=7
3*а+5*в=31
а=7-в
3*(7-в)+5*в=31
21-3*в+5*в=31
2*в=31-21=10
в=10/2
в=5
а=7-5=2
проверим:
3*2+5*5=31
6+25=31
31=31
Ответ:
надо 2 лодки трехместные и 5 лодок пятиместных
- 17.09.2018 20:32