Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арифметическое этих двух чисел равно 30. Найдите эти числа.
- 10.09.2018 00:23
- Математика
Ответы и объяснения 2
Обозначим одно число =х, значит другое число=1.5х. Составим уравнение: (х+1.5х)\2=30 решаем: 2.5х\2=30 2.5х=60 х=24 1 число=24, 2 число=24*1.5=36
1 число=24, 2 число=36
- 11.09.2018 04:31
если
одно число------х
тогда
второе число----1,5х
получается
(х +1,5х):2=30
х+1,5х=30*2
2,5х=60
х=60:2,5
х= 24---------- второе число
24 *1,5=36 ---первое число
- 12.09.2018 15:43