В двух одиннаковых мешках зерна на 4ц20кг. меньше чем в семи таких самых мешках. Сколбко всего зерна в этих мешках?
- 21.08.2018 21:11
- Математика
Ответы и объяснения 2
мешок-а кг
7мешков-2 мешка- 4ц 20 кг=420кг
1)
7а-2а=420
5а=420
а=420:5
а=84 кг- в одном мешке
2) 2+7=9 мешков
3)9х84=756 кг=7ц56 кг
ответ: 7ц 56 кг
- 23.08.2018 06:02
I способ:
1) 7-2=5 (м.) - разница в количестве мешков.
1 ц=100 кг ⇒ 4 ц 20 кг=420 кг
2) 420:5=84 (кг) - зерна в одном мешке.
3) 2+7=9 (м.) - всего.
4) 84·9=756 (кг) - зерна в 9 мешках.
II способ:
Предположим, что в одном мешке х кг зерна, тогда в двух мешках 2х кг зерна, а в семи соответственно 7х кг зерна, также из условия задачи известно, что в двух одинаковых мешках зерна на 420 кг меньше, чем в семи таких же мешках, а именно (2х+420) кг
согласно этим данным составим и решим уравнение:
7х=2х+420
7х-2х=420
5х=420
х=420:5
х=84 (кг) - зерна в одном мешке.
2х+7х=9х
9х=9·84=756 (кг) - зерна в 9 мешках.
Ответ: 756 кг зерна в 9 мешках.
- 24.08.2018 06:16