Помидоров собрали на 456 кг меньше, чем огурцов. Сколько собрали огурцов, если их было в 4 раза больше, чем помидоров?
- 18.07.2018 11:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
I способ:
Предположим, что помидоров собрали х кг, тогда огурцов собрали (х+456) кг, также из условия задачи известно, что огурцов было в 4 раза больше, чем помидоров, что соответствует 4х кг
согласно этим данным составим и решим уравнение:
х+456=4х
4х-х=456
3х=456
х=456:3
х=152 (кг) - помидоры.
4х=4·152=608 (кг) или 152+456=608 (кг) - огурцы.
II способ:
Огурцы - 4 части, Помидоры - 1 часть
1) 4-1=3 (части) - разница.
2) 456:3=152 (кг) - помидоры.
3) 456+152=608 (кг) - огурцы.
Ответ: огурцов собрали 608 кг.
Проверка:
608-152=456 (кг)
- 19.07.2018 21:29