(4-7х)\15+(1-х)=4-(2х+1)\5
- 10.09.2018 20:19
- Математика
Ответы и объяснения 2
Умножаем на 15 обе части уравнения.
Получаем: 4-7х+15-15х=60-6х-3.
С иксами в одну сторону, остальное в другую.
-7х-15х+6х=60-3-4-15
-16х=38
х=-19/8
- 11.09.2018 02:48
(4-7х)/15+(1-х)=4-(2х+1)/5 | *15
4 - 7х + 15*(1-х)=60 - 3*(2х+1)
4-7х+15-15х=60-6х-3
19-22х=57-6х
-22х+6х =57-19
-16х=38
х=38 : (-16)= - 38/16= -19/8= -2 3/8=-2,375
ответ: -2,375
- 12.09.2018 12:15