Рыболов,возвращался с рыбалки, заехал по дороге в 2 друзьям. Первому он оставил четверть своего улова, а второму - четверть от того что осталось. Домой он привез 9 рыбешек. Каким был улов этого рыбака?
- 01.08.2018 14:17
- Математика
Ответы и объяснения 2
пусть х - количество пойманной рыбы, тогда первому другу он оставил 1\4х,после этого у него осталось - (х-1\4х), второму - 1\4(х-1\4х), а всего осталось 9.
Составим уравнение
1) х-1\4х-1/4*(х-1\4х)=9
х-1\4х-3\16х=9
3\4х-3\16х=9
12\16х-3\16х=9
9\16х=9
х=9:9\16
х=16 рыб - весь улов.
Проверим: первому другу он оставил 1\4 - это 4 рыбы, второму 1\4 от остатка(12) - это 3 рыбы, осталось 9.
Ответ: улов составил 16 рыбешек.
- 02.08.2018 20:34
1) 1-1/4=4/4-1/4=3/4 (части рыб) у него оставалось
2)9:3х4=12 (рыб) было когда он пришёл ко второму другу
3)12:3х4=16(рыб)
Ответ: рыбак поймал 16 рыб.
- 03.08.2018 02:12