в первый день на мельнице смололи 0,3 привезенного зерна,во второй день-0,3 остатка,а в третий день -остальное зерно.сколько зерна смололи на меьльнице за три дня если в третий день смололи 10,78ц зерна
- 21.08.2018 05:29
- Математика
Ответы и объяснения 2
I день - 0,3 ц
II день - 0,3 ц остатка после I дня
III день - 10,78 ц
Было - ?
Решение:
I способ:
предположим, что было х ц зерна, следовательно в первый день смололи (х-0,3х) или 0,7х ц зерна, тогда во второй день (х-0,3х)·0,3 или (0,7х·0,3) ц зерна, а в третий день смололи 10,78 ц зерна
согласно этим данным составляем уравнение:
0,7х-0,7х·0,3=10,78
0,7х-0,21х=10,78
0,49х=10,78
х=10,78:0,49
х=22
х-0.3х-0.7х*0.3=10.78
0.49х=10.78
х=22 (ц) - зерна было.
II способ:
1) 1-0,3=0,7 (ц) - зерна осталось на мельнице после первого дня.
2) 0,7·0,3=0,21 (ц) - зерна смололи во второй день.
3) 0,7-0,21=0,49 (ц) - смололи в третий день.
4) 10,78:0,49=22 (ц) - зерна смололи за 3 дня.
Ответ: 22 центнера зерна смололи на мельнице за три дня.
- 22.08.2018 14:26
пусть х-все зерно,тогда
х-0,3х-смололи в первый день
(х-0,3х)*0,3-смололи во второй день
составим уравнение
(х-0,3х)-(х-0,3х)*0,3=10,78
0,7х-0,7х*0,3=10,78
0,7х-0,21х=10,78
0,49х=10,78
х=10,78:0,49
х=22 ц зерна смололи на мельнице за три дня
- 23.08.2018 11:49