621. Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей воды нашатырного спирта а 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?
- 21.07.2018 22:55
- Математика
Ответы и объяснения 2
I способ:
допустим, что х-часть массы клея,
тогда воды в клее будет-11х, спирта-5х и казеина-4х.
Масса воды больше массы спирта на 60г,
согласно этим данным составляем уравнение:
11х-5х=60г
6х=60
х=60:6
х=10 (г)
Воды будет 110 г, спирта-50 г, казеина-40 г
Клея будет 110+50+40=200г.
II способ:
1) 11-5=6 (частей) - разница.
2) 60:6=10 (г) - I часть.
3) 11+5+4=20 (частей) - всего.
4) 20·10=200 (г) - клея получится.
Ответ: 200 грамм клея.
- 23.07.2018 05:59
х г масса 1 части клея
11х г масса воды в клее
5х г масса спирта в клее
4х г масса казеина в клее
11х - 5х = 60
6х = 60
х = 10
11 * 10 = 110 г масса воды в клее
5 * 10 = 50 г масса спирта в клее
4 * 10 = 40 г масса казеина в клее
110 + 50 + 40 = 200 г масса клея
- 24.07.2018 00:21