можно ли а)33 б)34 монетки,каждая из которых достоинством 2 или 5 рублей, собрать ровно 99 рублей?
- 02.09.2018 09:22
- Математика
Ответы и объяснения 2
11 монет по 5 рублей(55рублей)+22 монеты по 2 рубля(44 рубля)=33 монеты(99 руб.), а 34 монетами нельзя собрать.
- 03.09.2018 10:22
а)
х монет по 2 рубля
33-х монет по 5 рублей
2х + 5(33-х) = 99
2х + 165 - 5х = 99
3х = 66
х = 22
22 монеты по 2 рубля
33-22 = 11 монет по 5 рублей
б)
х монет по 2 рубля
34-х монет по 5 рублей
2х + 5(34-х) = 99
2х + 170 - 5х = 99
3х = 71
х = 71 : 3
х = 23 2/3
т.к. число монет не целое, то собрать 99 рублей 34 монетами по 2 и по 5 рублей нельзя.
- 04.09.2018 18:38