Во дворе гуляют куры,петухи и утки-всего 21 птица.Петухов в 10 раз меньше, чем кур.Сколько во дворе уток?
- 04.09.2018 12:32
- Математика
Ответы и объяснения 2
Куры - ? п.
Петухи - ? п., в 10 раз < (чем кур)
Утки -? п.
Решение:
Допустим, что х это петухи, а у - это утки и 10х - это куры
согласно этим данным можно составить уравнение:
x+у+10x=21
х+10х+у=21
11x+y=21
1 петух, 10 кур, 10 уток.
Ответ: во дворе 10 уток.
- 06.09.2018 03:23