Задача армянского ученого Анания Ширакаци (VII век н. э.). “Один купец прошел через 3 города, и взыскивали с него в первом городе пошлины половину и треть имущества, и во втором городе половину и треть (с того, что осталось), и в третьем городе половину и треть (с того, что осталось). Когда он прибыл домой, у него осталось 11 денежков (денежных единиц). Итак, узнай, сколько всего денежков было вначале у купца?”
- 26.08.2018 07:52
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть у него Было х денег.
В первом городе с него взыскали x/3+x/2=5x/6
Осталось x/6
во втором городе в него взыскали x/12+x/18=5x/36
осталось x/6 -5x/36=x/36
в третьем городе взыскали x/72+x/108 =5x/216
осталось x/36 - 5x/216=x/216
по условию задачи
x/216=11
x=2376
- 27.08.2018 18:20
Пусть у него Было х денег.
В первом городе с него взыскали x/3+x/2=5x/6
Осталось x/6
во втором городе в него взыскали x/12+x/18=5x/36
осталось x/6 -5x/36=x/36
в третьем городе взыскали x/72+x/108 =5x/216
осталось x/36 - 5x/216=x/216
по условию задачи
x/216=11
x=2376
40 минут тому
- 28.08.2018 01:54