Три бегуна – Антон, Серёжа и Толя – участвуют в беге на 100 метров. Когда Антон финишировал, Серёжа находился в 10 метрах позади от него, когда финишировал Серёжа, то Толя находился в 10 метрах позади от Серёжи. На каком расстоянии находились Антон и Серёжа, когда финишировал Антон? (Все мальчики бегут с постоянными, но не равными друг другу скоростями.)
- 16.07.2018 21:26
- Математика
Ответы и объяснения 2
Поскольку скорость Толи составляет 9/10 от скорости Серёжи, то к моменту, когда финишировал Антон, Толя пробежал 9/10 расстояния, преодолённого Серёжей, т.е. 90* 9/10 = 81 м. Значит, к этому моменту Толя отставал от Антона на (100 - 81) = 19 м.
Ответ
19 м.
- 18.07.2018 10:09
Когда финишировал Антон, Серёжа находился в 10 метрах позади него, значит, между Антоном и Серёжей было 10 метров. - Смотри условие задачи.
Если всё-таки в вопросе ошибка и требуется узнать, на каком расстянии от Антона находился Толя в момент финиша первого или какое расстояние было между Серёжей и Толей, когда финишировал Антон, то решение следующее:
100-10=90 (м) - пробежал Серёжа к моменту финиша Антона
90/100=0,9 - составляет скорость Серёжи от скорости Антона
100-10=90 (м) - пробежал Толя к моменту финиша Серёжи
90/100=0,9 - составляет скорость Толи от Скорости Серёжи
0,9*0,9=0,81 - составляет скорость Толи от скорости Антона
0,81*100=81 (м) - пробежал Толя к моменту финиша Антона
100-81=19 (м) - расстояние между Антоном и Толей к моменту финиша Антона
19-10=9 (м) - расстояние между Серёжей и Толей к моменту финиша Антона
- 19.07.2018 09:25