Можно ли утверждать, что при натуральных а>2 , дробь а-в квадрате делить на а-1несократима?
- 01.09.2018 21:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
при натуральных а>2
не понятно какое условие накладывается на в, если вообще накладывается
будем предполагать что тоже что и на а, число в натуральное и больше 2
возьмем натуральные числа a=5>2 и число и число в=3>2
тогда (a-b)^2=(5-3)^2=2^2=4
a-1=5-1=4
4\4 сократимая дробь =1\1 =1
значит утверждать нельзя
- 02.09.2018 21:24