найдите сумму первых двадцати членов арифмитической пргресси (an)если : a3+a5+a8+a13+a16+a18=33
- 22.08.2018 15:02
- Математика
Ответы и объяснения 2
по формуле общего члена арифметической прогрессии
a[n]=a[1]+(n-1)*d
a[3]+a[5]+a[8]+a[13]+a[16]+a[18]=
=a[1]+2d+a[1]+4d+a[1]+7d+a[1]+12d+a[1]+15d+a[1]+17d=
=6*a[1]+57d=33
или 2*a[1]+19d=11
по формуле суммы первых n членов арифметической прогрессии
S[n]=(a[1]+a[n])/2*n
S[20]=(a[1]+a[20])/2*20=10*(a[1]+a[1]+19d)=20*a[1]+190d=
=10*(a[1]+19d)=10*11=110
- 23.08.2018 03:17
n-ый член арифметической прогрессии равен:
a[n]=a[1]+(n-1)d, где d - разность прогрессии
сумма n первых членов арифметической прогресии равна:
S[n] = (a[1]+a[n]) * n /2
a[3]+a[5]+a[8]+a[13]+a[16]+a[18]=33
a[1]+2d+a[1]+4d+a[1]+7d+a[1]+12d+a[1]+15d+a[1]+17d=33
6a[1]+57d=33
2a[1]+19d=11
S[20] = (a[1]+a[20]) * 20/2 = (a[1]+a[1]+19d) * 10=(2a[1]+19d) * 10 =
= 11 * 10 = 110
Ответ. 110.
- 23.08.2018 22:57