Среднее арифметическое трёх чисел 1,72. Второе число в 1,2 раза больше третьего и на 0,4 меньше первого. Найдите каждое из этих чисел
- 15.07.2018 19:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х третье число, тогда 1,2х - второе число, 1,2х+0,4 - первое число. Среднее арифметическое этих числе 1,72, получаем уравнение:
(х+1,2х+1,2х+0,4)/3 = 1,72
3,4х+0,4=5,16
3,4х=5,16-0,4
3,4х=4,76
х = 4,76 : 3,4
х = 1,4
1,4 - третье число
1,2 * 1,4 = 1,68 - второе число
1,68 +0,4 = 2,08 - третье число
- 16.07.2018 13:38