Одним кранам ванная наполняется за 15 минут другим кранам за 20 минут какая часть ванны наполнена за 1 минуту,за 12 минут если будет открыто 2 крана
- 05.08.2018 02:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Одним краном ванная наполняется за 15 минут, значит за 1 мин наполнится 1/15 ванны.
Другим краном ванная наполняется за 20 минут, значит за 1 мин наполнится 1/20 ванны.
Если открыты оба крана одновременно , то заполнится
1/15 + 1/20 = 4/60 + 3/60 = 7/60 часть ванны.
А за 12 минут заполнится 7*12/60=7/5 = 1 2/5 часть ванны, но так как это больше одной целой ванны, то вода перельётся через край и в результате можно считать, что заполнится одна целая ванна.
Примечание. А за сколько же минут ванная заполнится доверху, если открыты оба крана? 60:7=8,572 мин, т.е. примерно за 8,6 минут
- 06.08.2018 07:31