Колесо диаметром обода ( окружности) 0,4м делает на некотором расстоянии 150 оборотов сколько оборотов сделает на том же расстояний колесо диаметром обода 0, 75 м ?
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 25.08.2018 03:16
- Математика
Ответы и объяснения 2
Длина окружности = 2*Пи*R
Длина окружности с диаметром 0,4м = 2*Пи*0,2 = Пи*0,4
Некоторое расстояние = Длина Окружности * 150 = 150*Пи*0,4 = 60*Пи
Длина окружности с диаметром 0,75м = 2*Пи*0,375 = 0,75*Пи
Количество оборотов такого колеса на том же расстоянии = 60*Пи / 0,75*Пи = 120/1,5 = 80 Ответ :80
- 26.08.2018 18:37
C = 2pir ---- длина окружности.
Cn -- путь колеса за n оборотов.
С-1 * n_1 = C_2 * n_2 n_1 = 150 оборотов.
n_2 = C-1 * n_1 / C_2
n_2 = 2pi*0.4*150 /(2pi*0.75) = 0.4*150/0.75 = 80 (оборотов)
Ответ. 80 оборотов.
- 27.08.2018 20:54