3 поросенка и 2 ягненка вместе весят 23 кг,а 2 поросенка и 3 ягненка весят 22 кг.Сколько весит поросенок и ягненок?
- 09.08.2018 02:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 3п+2я=23
2) 2п+3я=22
Умножим первое уравнение на 2, второе на 3:
1) 6п+4я=46
2) 6п+9я=66
Вычтем из второго первое:
5я=20
я=4 (кг) - весит ягненок
Подставим в первое уравнение:
3п+8=23
3п=15
п=5 (кг) - весит поросенок
Ответ: 4кг, 5кг
Второй способ:
Из условия видно, что 1 поросенок весит на 1 кг больше, чем 1 ягненок.
Пусть масса 1 ягненка - x кг, тогда масса 1 поросенка - (x+1) кг.
3(x+1)+2x=23
3x+3+2x=23
5x=20
x=4 (кг) - весит ягненок
4+1=5 (кг) - весит поросенок
;- 09.08.2018 06:20