Пассажирский поезд едет вслед за товарным.В 6 часов утра расстояние между ними было 70км.Скорость пассажирского поезда80 км/ч,а скорость товарного 60 км/ч.Успеет ли пассажирский поезд догнать товарный до 9 часов утра?Через сколько времени пройзойдёт встреча?
- 20.09.2018 22:50
- Математика
Ответы и объяснения 2
За три часа ( с 6 утра до 9 утра ) пассажирский поезд пройдет 80*3=240 км, а товарный пройдет 60*3= 180 км, Но между ними еще было расстояние в 70 км то есть товарный "пройдет" 180+70=250. Тогда получается что пассажирский поезд в 9 утра не сможет догнать товарный.
А когда сможет?
пусть кол-во времени за которое пассажирский догонит товарный это t часов
тогда
80*t=60*t+70
20*t=70
t=3.5 то есть догонит за 3,5 часа
- 22.09.2018 06:32
80-60=20км/ч,
70/20=3,5часа нужно пассажирскому поезду, чтобы догнать товарный, значит, до 9 утра он тоарный не догонит, так как 9-6=3часа
- 23.09.2018 05:34