Периметр прямокутника 44 см, його площа 72 см.кв. Знайти сторони прямокутника.
- 25.09.2018 05:17
- Математика
Ответы и объяснения 2
Раз формула периметра (a+b)2 то 44 делить на 2 равно 22. Стороны у прямоугольника неодинаковы, значит и путем несложных умственных вычислений получаем стороны равные 18 и 4. Проверяем: 18 умножить на 4 равно 72. 18+4=22 22 умножить на 2= 44. Всё сходится!
- 26.09.2018 16:59
Пусть стороны прямоугольника:х,у. Тогда 44=2(х+у) х+у=22 х*у=72 х=22-у (22-у)*у=72 22у-у*у=72 у*у-22у+72=0 Д=22*22-4*72=484-288=196=14*14 у1=(22+14)/2=18 у2=(22-14)/2=4 х1=4 х2=18 Ответ: стороны равны 4 и 18
- 27.09.2018 09:36