Два катера движутся навстречу друг другу.Сейчас между ними 25 км. Скорость одного из них составляет 7/8 скорости другого. Найдите скорость каждого катера,если известно, что они встретятся через 5/12 часа.
- 04.09.2018 15:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
v1 - скорость первого катера
v2 - скорость второго катера
v1 = 7/8*v2
т.к. катера движутся навстречу друг другу, скорости слаживаем
(v1+v2) *5/12=25
подставляем v1
(7/8*v2+v2)= 25*12/5
(7+8)/8*v2 = 5*12
15/8*v2 = 5*12
v2 = 5*12*8/15 = 4*8 = 32 (скорость второго катера)
v1 = 7/8*32=7*4=28 (скорость первого катера)
- 05.09.2018 15:37