По двору бегали котята и цыплята. Они вместе имели 14 голов и 38 ног. Сколько котят и сколько цыплят бегало по двору?
- 18.07.2018 19:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть Х- котята, У-цыплята
Х+У=14 голов
4Х+2У=38 потому, что у котят 4 ноги , а у цыплят 2 ноги всего 38 ног
решим систему уравнения
Х=14-У
4(14-У)+2У=38 56-4У+2У=38 Х+9=14
56-2У=38 Х=14-9
56-38=2У Х=5 котят
18=2У
У=18:2
У=9 цыплят
- 19.07.2018 15:32