2. Запишите формулы веществ, укажите валентность металлов в них: оксид магния, оксид серы(VI), гидроксид алюминия, гидроксид лития
3. Назовите вещества, формулы которых: NaOH, Ch2O7, SO2, P2O5, Ba(OH)2, Fe(OH)3. К каким классам относятся эти вещества?
4. Дан ряд химических формул веществ, из которых выпишите отдельно:
a) оксиды металлов; б) оксиды неметаллов; в) растворимые основания; г) нерастворимые основания CO2, BaO, NO2, Ba(OH)2, Ca(OH)2, KOH, H2O, Li2O, Fe(OH)3, Cu(OH)2, CsOH, Na2O, LiOH, Mg(OH)2
5.Какой оксид соответствует LiOH? H2SO3 Ca(OH)2 H3PO4
6. Вставьте в схемы химических реакций недостающие формулы веществ.
1) … + H2O = Ca(OH)2
3) … = MgО
2) SO3 + … = H2SO4
4) … + … = NO
7. Выберите вещества, с которыми взаимодействует оксид натрия и составьте уравнения реакций.
1) с водой
2) с кислотами
3) с основаниями
4) с кислотными оксидами
8. Выберите вещества, с которыми взаимодействует оксид серы(IV) и составьте уравнения
реакций.
1) с водой
3) с кислотами
2) со щелочами
4) с основными оксидами
- 06.02.2024 13:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Валентность магния в высшем оксиде равна II. Формула высшего оксида — MgO. Так как магний является типич- ным металлом, то этот оксид принадлежит к основным оксидам.
Известно, что кислород всегда двухвалентен, значит, нам нужно выяснить, сколько кислородов может присоединиться к сере, которая имеет степень окисления +6; => 6 : 2 = 3 Оксид серы (VI) = SO3
Гидроксид алюминия: Al(OH)3
Валентность алюминия - 3
Гидроксид лития - LiOH
Валентность лития - 3
5)
Нам дан гидроксид лития, химическая формула LiOH, ему в химической номенклатуре соединений соответствует оксид лития, химическая формула Li2O.
6)
Ca(OH)2 = H2O + CaO
Mg+O=MgO
SO3+H20 =H2SO4
N+O=NO
7)
Оксид натрия - основный оксид, поэтому он реагирует с кислотами, кислотными оксидами, также он реагирует с водой
Na2O+CO2=Na2CO3
Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O
Na2O+H2O=2NaOH
8)
Оксид серы(IV) проявляет и другие свойства кислотных оксидов: реагирует со щелочами, основными оксидами c образованием солей: SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O.
При взаимодействии с водой SO2 образует сернистую кислоту. Реакция обратимая, т.к. сернистая кислота в водном растворе в значительной степени распадается на оксид и воду.
SO2 + H2O ↔ H2SO3
- 08.02.2024 19:49