Вычислите массу гидроксида меди(2) образовавшийся при взаимодействии р-ров, содержащих 37,6 г нитрата меди (2) и гидроксида калия?
- 17.01.2024 12:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Сu(NO3)2+2KOH=Cu(OH)2+2KNO3
M(Сu(NO3)2)=187,56 г/моль
nСu(NO3)2=m/M=37.6/187.56 =0.2 моль
n*Сu(NO3)2=n*Cu(OH)=0.2 моль
M(Cu(OH)2)=98
mCu(OH)2=nM=98*0.2=19.6 г
- 18.01.2024 07:26