1. Какой объём сернистого газа образуется при обжиге 24г сульфида меди(II)?
2. Какой объем хлора образуется при взаимодействие 174г оксида марганца(IV) с соляной кислотой?
Можно с даном и решением
- 14.01.2024 16:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
2СuS+3O₂=2CuO+2SO₂
m(СuS)=24 г
Из уравнения реакции видно,что
n(SO₂)=n(СuS)
M(CuS)=63+32=96 г/моль
n(СuS)=24/96=0,25 моль
V(SO₂)=22,4*0,25=5,6 л
2)
1. Запишем уравнение реакции:
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O.
2. Найдем количество вступившего в реакцию оксида марганца:
n(MnO2) = m(MnO2) / M(MnO2) = 174 г / 87 г*моль = 2 моль.
3. По уравнению реакции найдем количество, а затем объем выделившегося хлора (Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):
n(Cl2) = n(MnO2) = 2 моль.
V(Cl2) = n(Cl2) * Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л.
Ответ: V(Cl2) = 44,8 л.
- 16.01.2024 10:58