Молекулярная масса некоторого
моносахарида равна 180, содержание углерода
– 40%, водорода – 7%, кислорода – 53%.
Установите молекулярную формулу вещества,
назовите его.
- 04.03.2018 17:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C)-40% x: y:z= 40\12:7\1:53\16=3.3:7:3.3 Мы получили коэффициенты.
m(H)-7% но они дробные, чтобы перевести в целые числа,выбираем среди них наименьшее и делим на него
m(O)-53% x:y:z= 3.3\3.3 :7\3.3: 3.3:3.3=1 :2 :1
CxHyOz-? Подставляем в формулу СН2О Это простейшая формула. Находим Mr (CH2O)=30.Чтобы узнать истинную формулу необходимо
180/30=6 Увеличиваем все коэффициенты в 6 раз и получаем С6Н12О6- глюкоза
- 06.03.2018 00:23