Химия. Дано: m(C12H22O11)=70г, V(H2O)=200мл. Найти: W(сахара),N(сахара)?
- 22.12.2022 13:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
m=PV
m(H2O) = 200 мл*1г/мл = 200 г
P(H2O)=1 г/мл
Находим массу раствора:
m(p-pa C12H22O11) = 200 г + 76 г = 276 г
Находим массовую долю сахара в растворе:
ω(С12Н22О11) = m(C12H22O11)/m(p-pa C12H22O11)
ω(C12H22O11) = 76 г/276 г = 0,2753 = 27,53%
М(С12Н22О11)= 275 г/моль
275 г сахара содержат 6,02*10²³ молекул
76 г сахара содержат х молекул
Составляем пропорцию:
275:76 = 6,02*10²³:х
х=76*6,02*10²³/275 = 16.58*10²² молекул
Если надо найти количество вещества сахара, то массу сахара делим на его молярную массу:
∨(сахара) = 76 г/275 г/моль = 0,276 моль
- 22.12.2022 13:32