В каком из сосудов реакция протекла с большей средней скоростью, если за одно и то же время в первом сосуде образовалось 10 гр НF, а во втором 56.7 г НI?
- 30.03.2021 16:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
скорость реакции выделения HF 10 г в единицу времени,
скорость реакции выделения HI 56,7 г в единицу времени,
Скорость реакции v - это изменение количества одного из реагирующих веществ n за единицу времени dt в единице реакционного пространства V:
dn dC
v = ------- = -----
Vdt dt
Предположим, что объемы реакционного пространства для обеих реакций были одинаковы. Тогда скорость реакции - скорость изменения количества вещества. Количество вещества пропорционально массе вещества и обратно пропорционально молярной массе этого же вещества:
n = m / M,
M(HF) = 20 г/моль,
M(HI) = 128 г/моль
n(HF) = 10 г / 20 г/моль = 0,2 моль
n(HI) = 56.7 г / 128 г/моль = 0,4429 моль
Тогда скорость образования HF = 0,2 моль/единица времени, скорость образования HI 0.4429 моль/единица времени.
скорость образования HI выше, чем скорость образования HF.
- 31.03.2021 07:02