Наидите простеишую формулу вещества,в котором массовая доля серы состовляет 84,2%, а углерода 15,8%. Совпадаетли она с молекулярной формулой,если плотность пара вешества по воздуху ровна 2,62 ?
- 04.07.2018 00:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
Примим массу вещества за 100 г
m(S)=84.2 г
m(C)=15.8 г
n(S)=84.2/32=2.63 моль
n(C)=15.8/12=1.3 моль
n(S) : n(C) = 2.63 : 1.3 = 2 : 1
Простейшая формула
CS2
Mr=29*2,62=76 г/моль
76/32*2+12=76/76=1/1
Истинная формула
CS2
Совпадает!!!
Ответ: CS2
- 05.07.2018 13:26
Простейшая ф-ла - CS2: 84.2/32 = 2.63125 моль S и 15.8/12 = 1.317 моль C; молярная масса, соот-ая простейшей ф-ле равна 12+(32*2) = 2.62*29 (совпадает с молярной массой, соот-ей истинной ф-ле).
- 05.07.2018 22:42