Смесь, состоящую из 10,8 г алюминия и 2,88 г серы, нагрели. Вычислите массу серной кислоты, которая в разбавленном растворе может прореагировать с полученной реакционной смесью.
Срочно, пожалуйста ((
- 05.03.2021 12:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Вот решение похожей задачи.
Реакция алюминия с серой:
2Al + 3S ---> Al2S3
Количество вещества n Al = m/M = 5.4/27 = 0.2 моль
Количество вещ.-ва n S = 3.2/32 = 0.1 моль.
Составляем мольную пропорцию:
0.2 0.1
2 3
Видно, что первая дробь больше, значит, алюминий в избытке. Кол.-во вещ.-ва n Al2S3 = 0.1/3 = 0.033 моль.
Полученная смесь, состоящая из сульфида алюминия и изытка алюминия, реагирует с соляной кислотой:
Al2S3 + 6HCl ---> 2AlCl3 + 3H2S
2Al + 6HCl ---> 2AlCl3 + 3H2
Кол.-во вещ.-ва n HCL = m(р.-ра)*w(HCl)/M = 50*0.073/36.5 = 0.1 моль.
n (H2S) = 3n (Al2S3) = 3*0.033 = 0.099 ~ 0.1 моль
n H2 = 2/3 * n(Al непрореагировавшего) = 2/3 * (0.2/2 - 0.1/3) = 0.099 ~ 0.1 моль
V (H2S) = n*V(m) = 0.1*22.4 = 2.24 л
V (H2) = 0.1*22.4 = 2.24 л
Ответ: смесь газов состоит из сероводорода и водорода. Их объёмы равны по 2.24 л
Решение с хлоридной кислотой:
a)2Al+3S=Al2S3 б) n(Al)=5.5/27=0.2 моль n(Al2S3)=n(Al)/2=0.1 моль M(Al2S3)=150 г/моль m(Al2S3)=150*0.1=15г в) M(Al2)=54 г/моль M(S3)=96г/моль мас. доля Al= 54/150*100%=36% мас. доля S=96/150*100%=64% г) Al2S3+6HCl=>2AlCl3+3H2S(газ) n(Al2S3)=3n(H2S)=0.3 моль V(H2S)= 22.4*0.3=6.72 литра
- 05.03.2021 14:36