Какую массу NaCO3 необходимо добавить к 500 дм3 воды, чтобы убрать ее жесткость, которая равна 5 ммоль екв.
- 03.01.2021 14:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Жёсткость вычисляем по формуле Ж = m/VMэ. Эквивалентная масса равна Мэ(Na2CO3) = М/2 = 106/2 = 53 мг/моль. Тогда 5 = x ⋅ 103 / 500 ⋅ 53x=500*53*5 / 103 = 1286 гр
- 04.01.2021 14:42