Какая масса осадка, образованного при смешивании раствора гидроксида натрия массой 400г с массовой долей щелочи 10% и раствора железа (iii) хлорида.
- 05.11.2017 11:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
mppa(NaOH)=400g
Wppa(NaOH)=10%
FeCL3
Найти
m(Fe(OH)3)-?
Решение
40g Xg
3NaOH+FeCL3-->Fe(OH)3+3NaCL
3*40 107
1) находим массу вещества NaOH
mвва (NaOH)= mppa(NaOH)*Wppa(NaOH) / 100% = 400*10 / 100=40g
2) по уравнению реакции вычитываем массу образовавшегося осадка
M(NaOH)=40g/mol , M(Fe(OH)3)=107g/mol
40/120 = X/107 X=23.3гр
ответ 23.3гр
- 06.11.2017 17:48