Какая масса 20%раствора фосфорной кислоты потребуется для взаимодействия с раствором,содержащим 72грамма гидроксида натрия?
ОТВЕТ ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬСЯ 441
- 14.07.2017 19:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
составим уравнение реакции
3 NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3 H2O
посчитаем массу раствора
m раствора= 72/(3×40)×98/0.2=0.6/0.2 × 98 = 294 г
- 15.07.2017 03:51