Газ, выделившийся при взаимодействии циклогексана массой 25,2 г. с хлором объемом 8 л.(н.у.), растворили в 150 мл воды. Какой объем 20%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,22 г/мл) надо добавить к полученному раствору для его полной нейтрализации? Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?
- 02.10.2017 06:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(С6Н12)=84 г/моль
n(C6H12) = 25,2 г/84 г/моль = 0,3 моль
Vm=22,4 л/моль
n(Cl2) = 8 л/22,4 л/моль = 0,357 моль
Из УХР1 следует, что хлор взят в избытке
n(HCl)=n(C6H12) = 0,3 моль
HCl + NaOH = NaCl + H2O УХР2
Из УХР2 следует, что n(NaOH)=n(HCl) = n(NaCl) = 0,3 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = 0,3 моль*40 г/моль = 12 г
m(p-paNaOH) = 12 г/0,2 = 60 г
V(p-paNaOH) = 60 г/1,22 г/мл = 49,18 мл
M(NaCl) = 58.5 г/моль
m(NaCl) = 0,3 моль*58.5 г/моль = 17,55 г
m(p-pa) = 0,3*36,5 + 150 + 60 = 220,95 г
ω(NaCl) = 17.55/220,95 = 0,0794 = 7,94%
Ответ: 49,18 мл NaOH; 7,94%
- 04.10.2017 00:11