Какому количеству вещества соответствует масса соли, полученной взаимодействием 80 г. железа(3) сульфата с натрий гидроксидом?
- 22.05.2020 13:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O
n=80/160=0,5 моль (кол-во вещества Fe2O3)
nc=0.5*2=1 моль (кол-во соли Fe(NO3)3)
m=Mnc=1*242=242 г. (масса соли Fe(NO3)3)
- 08.06.2020 09:14