В 200 мл воды растворили 33,6 л бромоводорода (н.у.). Определите массовую долю бромоводорода в растворе.
- 19.03.2018 16:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
Нужно рассчитать массу HBr. m = 33.6/22.4*M
m = 33.6/22.4*M
, где М - молярная масса HBr = 79.9+1
m = 33.6/22.4*80.9 = 121.35г
Массовая доля = 121.35 / (200+121.35) * 100% = 38%
- 20.03.2018 01:45