1 г кремний 1 г кислорода какое вещество и в каком количестве образуется при их взаймодействии
- 19.09.2018 07:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
si+О2=Sio2
n(si)=m/Mr=1/28=0.036
Mr(si)=28грамм/моль
n(о)=m/Mr=1/32=0.031
Mr(о)=32грамм/моль
по уравнению: 1 моль si 1моль О 1 моль SiO2
0.031 0.031 0.о31
значит Si в избытке 0.036-0.031=0.005моль
М(SiO2)=n *Mr=0.031моль*60грам/моль=1,88грамм
Я бы решала так,надеюсь что правильно и то
- 20.09.2018 08:41