Желудочный сок содержит HCl в концентрации около 0.4%. Ецените изменение рН среды в желудке сразу после чаепития. Объем желудочного сока 20 мл, объем чая 250 мл?
- 07.02.2018 03:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Примем плотность желудочного сока и чая за 1 г/мл
m(HCl) = 20 г*0,004 = 0,08 г
n(HCl) = m/M = 0,08 г/36,5 г/моль = 0,002 моль
Cм'(HCl) = 0,002 моль/0,02 л = 0,1 моль/л
рН'(HCl) = -ln(0.1) = 1
V(p-pa HCl) = 20 мл + 250 мл = 270 мл = 0,27 л
Cм"(HCl) = 0.002 моль/0,27 л = 0,0074 моль/л
рН"(HCl) = -ln(0.0074) = 2.13
ΔpH(HCl) = pH'(HCl) - pH"(HCl) = 1 - 2.13 = -1.13
Ответ: рН увеличилась на 1,13, соответственно кислотность уменьшилась
- 08.02.2018 20:50