К 140 г 5 % раствора kcl добавили 110 мл воды.найти w% полученного раствора
- 05.07.2017 00:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Определяем массу растворенного вещества (в граммах) в исходном растворе по формуле:
М(KCl) = ω * m(p-p)
где: ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы
m(p-p) - масса раствора в граммах.
М(KCl) = 0,05 * 140 = 7г
2) После добавления воды ( а 110 мл воды = 110 г воды, т.к. плотность воды 1 г/мл) масса раствора стала: 140 + 110 = 250 г, а масса растворенного вещества осталась неизменной, то есть 7 г.
Тогда массовая доля растворенного вещества стала:
ω = М(KCl) / m(p-p) = 7 / 250 = 0,028 (или 2,8%)
Ответ: 2,8%
- 05.07.2017 11:17